Пятница, 29.03.2024, 16:53
Брось курить!
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Видео о вреде курения [1]
В этом разделе вы найдете видео и вреде курения
Статьи о вреде курения [6]
Статьи о вреде курения. В этом разделе вы найдете подробные материалы и аудио книги о том, как можно бросить курить
Главная » 2010 » Февраль » 20 » Кальян - вреден или нет?
23:25
Кальян - вреден или нет?

Кальян


Специалисты  (ВОЗ) утверждают, что вред от кальяна ничуть не меньше вреда от сигарет. Что же опасного видят медики в такой древней и на вид безобидной забаве?



Любой процесс, сопровождающийся неполным сгоранием или медленным тлением топлива, приводит к выделению дыма, насыщенного губительными для человека веществами: угарным газом, бензпиреном, формальдегидами, солями тяжёлых металлов и пр. Дым кальяна – не исключение.


Традиция группового курения кальяна способствует распространению заболеваний, передающихся через слюну (гепатит, герпес, туберкулёз и пр.). При курении кальяна не снимается проблема пассивного курения. Окружающие, вдыхающие кальянный дым, тоже подвергаются его пагубному воздействию.


Защитники кальяна утверждают, что водяной фильтр очищает дым от большинства вредных веществ. Действительно, водяной фильтр удерживает до 90% никотина, около 50% смол и мелких твёрдых частиц. Но, следует учесть, что один сеанс курения кальяна занимает 30-40 мин. Объём дыма, который вдыхает курильщик за это время несопоставимо больше объема дыма от выкуриваемой сигареты. Меньшие концентрации вредных веществ с лихвой покрываются огромным объёмом вдыхаемого дыма, и по губительному воздействию на организм выкуривание одного кальяна приближается к выкуриванию пачки сигарет.







Даже не прибегая к научным исследованиям, а лишь поразмыслив логически, без труда приходим к выводу, что кальян никак не может выступать в роли безвредного заменителя сигарет. Кальян вреден!  
Категория: Статьи о вреде курения | Просмотров: 696 | Добавил: Zircool | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика
Друзья
Легко бросить пить
Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz